Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов

Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов

Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов, котрые случаются на объектах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также при транспортировке этих продуктов, наносят существенный вред экологии региона, приводят к трудноустранимым негативным экономическим и социальным последствиям. Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов проводится немедленно, после поступления сообщения об аварии. Ликвидация нефти и нефтепродуктов это целый комплекс мер, которые проводят с использованием специальных технических средств.

Для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разработано множество эффективных методов - механический, термический, химический и биологический, которые на выбор применяют в зависимости от сложности ситуации. Основной метод ликвидации разливов нефти - сбор нефтепродуктов механическим способом. Розлитую нефть собирают специальными устройствами прямо с поверхности водоема.

Термический метод ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов предназначен для удаления большой толщины нефтяного слоя выжиганием. Химический способ эффективен в случае, когда невозможно осуществить ликвидацию разливов нефти другим способом. Наконец, биологический метод ликвидации разливов нефти применяют после механического и химического метода, если толщина слоя составляет не менее десяти миллиметров.

Тщательный анализ способов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и их результативности, можно создать эффективную систему, позволяющую в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварий и свести к минимуму экологический ущерб.

 
Яндекс.Метрика Рейтинг досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Рейтинг лучших досок объявлений